职业病危害现状评价采石场一定要做吗?

来源:梅州日报   时间:2019-04-01 10:25:00   浏览:98  
【字体:  打印

 读者朱先生:我是一个采石场的矿长。安监部门要求我矿要开展职业病危害现状评价。我们有做职业病危害因素检测,为什么还要做现状评价?这样是否合理? 市安监局:按照国家安全监管总局第47号令《工作场所职业卫生监督管理规定》第二十条:“存在职业病危害的用人单位,应当委托具有相应资质的职业卫生技术服务机构,每年至少进行一次职业病危害因素检测。职业病危害严重的用人单位,除遵守前款规定外,应当委托具有相应资质的职业卫生技术服务机构,每三年至少进行一次职业病危害现状评价” 。依据《建设项目职业病危害风险分类管理目录》,土石砂开采是属于职业病危害严重的行业,所以你单位应每三年至少进行一次职业病危害现状评价。

网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     网站建议
ICP备案序号:粤ICP备10000203号 粤公网安备 44140302000118 号
建议使用1024×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器
主办:美高梅手机版登录4858办公室